Ашберн 
28 марта 2024, 14:44
Новости партнеров

В России может появиться новый вид туризма

В России может появиться новый вид туризма Новости

В Госдуме рассмотрят законопроект, законодательно закрепляющий возможность предоставления услуг винного туризма, сообщает PRIMPRESS.

Винный туризм – это одно из направлений сельского туризма, предусматривающее посещение виноградарских и винодельческих хозяйств в целях отдыха, ознакомления с их деятельностью или участия в сельскохозяйственных работах без извлечения материальной выгоды с возможностью предоставления услуг по временному размещению, организации досуга, экскурсионных и иных услуг.

Винодельческие хозяйства смогут осуществлять на используемых ими земельных участках, включенных в федеральный реестр виноградопригодных земель, деятельность по оказанию услуг в сфере винного туризма в соответствии с требованиями, которые установит правительство РФ. Эти хозяйства будут вправе возводить на таких участках капитальные и некапитальные строения, а также реализовывать винодельческую продукцию.

К слову, размещение некапитальных строений допускается лишь без проведения работ, связанных с нарушением почвенного слоя земельного участка. Общая площадь объектов винного туризма (как капитальных, так и не капитальных) на участке не должна превышать 1,5 тысячи квадратных метров, а количество надземных этажей быть не более двух.

Отметим, что услуги винного туризма смогут оказывать только винодельческие хозяйства, то есть те предприятия и фермеры, кто уже имеет лицензию на производство винодельческой продукции.

«Данные ограничения направлены на недопущение на этот рынок недобросовестных предпринимателей, которые под видом «винного туризма» будут вести деятельность по размещению отдыхающих и организации их досуга», – поясняют разработчики.

23/06/22 Источник: https://primpress.ru/article/87159
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Больше новостей